TSV Kusterdingen AH auf 3-tägiger Radtour im Breisgau und Markgräflerland
Die traditionelle AH-Radtour begann am letzten Wochenende frühmorgens mit dem Radtransfer per Auto nach Offenburg. Von Dauerregen und Nebel über dem Schwarzwald unbeeindruckt, bepackten die insgesamt 14 AH-Kameraden im Alter von 34 bis 73 Jahren die Räder und fuhren in Richtung Rhein einem sonnigen Frühsommertag entgegen. Kaum am kilometerlangen Rheindamm auf kiesbedecktem Grund unterwegs, bremste ein Reifendefekt die ganze Kolonne aus. Allerdings bewährte sich hier der gute AH-Teamgeist in einer vielhändigen, kompetenten Reparaturaktion, nachdem mit Schaum der heißgefahrene Reifen „gelöscht" war. Nach der Einkehr in Weisweil, kurz vor dem Kaiserstuhl, bestand die Option auf alternative Routen: auf direktem Weg über Riegel dem Kaiserstuhl-Radweg entlang zum Tagesziel Bötzingen, oder über Sasbach und Breisach (Einkehr am Rhein) im Gegenuhrzeigersinn um den Kaiserstuhl herum. Bei fast sommerlichen Temperaturen konnten wir bis spät am Abend in der Gartenterrasse sitzen und die 1.Tagesetappe mit badischen Spezialitäten und einigen Rotwein-Viertel beschließen.
Beim reichlichen Frühstück regnete es noch, doch kaum auf dem Rad, war uns die Sonne wieder hold, nur der Gegenwind war ein ständiges Ärgernis. Über Breisach radelten wir vom Gepäck befreit ein großes Stück stromaufwärts am Rhein entlang. Durch die naturbelassenen Rheinauen führte der Weg dann nach Bad Krozingen an kilometerlangen Erdbeerfeldern vorbei. In einem der vielen Hofläden wurde Rast gemacht und die großzügig gespendeten Erdbeeren vernascht. Eine Rad-gruppe zog es nach Freiburg zum Sit-in mitten in der Fußgängerzone, die anderen besichtigten die Stadt Staufen und befuhren nach steilem Anstieg einen Höhenweg am Schwarzwaldrand mit toller Aussicht. Über den Weinort Pfaffenweiler ging es zurück zum Tuniberg nach Waltershofen, um in einer netten Straußenwirtschaft die badische Wein- und Festkultur hautnah zu erleben. Abschließend wurde in einem Bötzinger Lokal nicht nur das Champions-League-Finale angeschaut, sondern auch auf den erlebnisreichen Tag angestoßen, bis der Wirt übermüdet das Licht ausdrehte.
Die letzte Tagesetappe führte uns zuerst am Kaiserstuhl und dann am Fuße des Schwarzwaldes entlang wieder nach Offenburg zurück. Die Strecke verlief fast ausschließlich auf gut ausgebauten Radwegen ohne größere Steigungen, nur eine abgerissene Brücke über die Bahngleise zwang zu einer kurzen Walddurchquerung auf morastigem Untergrund, welche von den trainierten AH-Radsportlern mit Bravour gemeistert wurde. Nach der Mittagsrast in Lahr motivierte das letzte Teilstück einige der Teilnehmer zu kurzen Sprintwertungen, bis nach einer Gesamt-Tourstrecke von ca. 225 km das Ziel in Elgersweier erreicht war – alle gutgelaunt und von der Sonne gebräunt !
Der Bericht wurde von unserem Organisator Martin Laupheimer geschrieben. Danke Martin - auch für die perfekte Organisation dieser 3 herrlichen Tage !
Über 100 Bilder können über den Link
https://plus.google.com/114721961824350278509/posts/jbmKYRK2ufv
angesehen werden ! Viel Spaß !!